Июль 2015 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Июль 2015

Наши экспедиции > Экспедиции 2015

Целью экспедиции 22 июля было посещение линии, которую мы не осмотрели в мае. Погода благоволила нам, радуя небольшой облачностью и заботливо уберегала от летнего зноя. Навигационную технику и программное обеспечение перепроверили заранее и не один раз, вспоминая о майском проколе. Маршрут был знаком и мы скоро прибыли в КАР (Качарский археологический район, наше рабочее название). Эта линия так же являла собой геоглиф, но только из 15 курганообразных насыпей, с отличным от предыдущего географического отклонения. Объект располагался на гребне холма, а в долине разлилось довольно большое озеро. С северной стороны линии зафиксированы три земляных кольца, диаметром 18 метров, расположенные в ряд, под углом 90 градусов к оси линии.
Подобные кольца, с северной стороны объекта, фиксировались ранее на Уштогайском квадрате и на Большом Ащитастинском кресте и интерпретировались как жертвенники.

Занеся результаты наблюдения в дневник экспедиции, группа исследователей отправилась к месту, определённому предварительно как поселение, явно имеющего давнюю историю, т.к.  даже едва заметных дорог к нему не просматривалось. Осмотр на месте подтвердил выдвинутое ранее предположение. Остатки поселения представляли собой валы, заросшие бурьяном, но с довольно чистой поверхностью, без признаков строительного мусора. Обнаруженная там же длинная канава, была идентифицирована как остатки печи для обжига кирпича.

Место поселения было довольно живописным, берег озера, в центре которого возвышался остров, облюбованный уже немолодыми берёзами. Была выдвинута версия, что жизнь кипела здесь в XIX или начале XX века. И вот теперь мы вдохнули жизнь в это богом забытое место, встав дневным лагерем и за обедом представляя, как поскрипывая мимо проезжает подвода, груженная сеном, из проулка выбегает босоногая ребятня, а с берега озера доносится гусиный гогот и хлопанье крыльев.

Данные о находке будут позже переданы в обл. краеведческий музей.
Во второй половине дня были определены на местности и осмотрены два объекта состоящие из двух колец (круг в круге). Была выявлена их явная схожесть с исследованными ранее.

Программа экспедиции была выполнена и мы отправились к пос. Халвай, месту работы археологов КГУ. Помимо археологических открытий на кургане археологического комплекса Халвай, берег реки Тобол порадовал археологов интересной находкой в виде 2 зубов акулы доисторического периода. Вот так, возможно история поджидает нас на каждом шагу.

CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню