Экспедиция 2007 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Экспедиция 2007

Наши экспедиции

Дмитрий Дей

В августе 2007 года, первая археологическая экспедиция по исследованию Костанайских геоглифов прибыла на место «Уштогайский квадрат». Возглавил экспедицию руководитель археологической лаборатории при КГУ Андрей Логвин. Я на тот момент был предпринимателем и выступил спонсором первой в моей жизни экспедиции.

За две недели до этого, мы с Андреем посетили квадрат, дабы убедиться, что он существует и не является произведением советских времен. Так как объект сооружен из 101 насыпи в виде типичных курганов, была определена задача для экспедиции—раскопать один курган с целью идентификации комплекса и разработки плана по организации дальнейших полномасштабных раскопок. На тот момент Андрей, повидавший и раскопавший за свою деятельность не один курган, выдвинул предполагаемый возраст объекта—не менее 3 тысяч лет. Еще одним  интересным фактором оказалось то, что  объект настолько огромен, что с земли фигура квадрата практически неопределяемая и только встав на центральную насыпь можно увидеть, как в противоположные стороны в даль вытягиваются цепочки диагоналей. Объект явно строился для того, чтобы им могли любоваться исключительно верхние боги.

За 12 дней экспедиции мы полностью вскрыли насыпь, оставив бровку по центру шириной в полметра, и к нашему изумлению не обнаружили захоронения. Надо отметить, что в процессе раскопа вообще никаких артефактов обнаружено не было, равно как и других каких либо предметов антропогенного характера не было найдено при поверхностном обследовании площади занимаемой квадратом. Сложилось такое впечатление, что те кто соорудил данный объект  хорошенько прибрались за собой. Зато подтвердилась версия о солидном возрасте квадрата, насыпь сильно оплывшая и улежавшаяся, иногда грунт приходилось брать ломом, две лопаты сломали.  Вопросов стало больше чем даже предполагаемых ответов. Стало ясно, что следующая экспедиция должна быть оснащена специальными приборами, иначе памятник можно попросту разрушить пытаясь вслепую найти какой-либо артефакт, и именно эта задача стала основой планирования экспедиции 2008 года.

В целом же, экспедиция оставила много приятных впечатлений: вечерние посиделки с гитарой у костра, захватывающие истории археологов о прошедших экспедициях, курьезы лагерной жизни. В последний вечер Андрей и его команда провели обряд посвящения новичков в археологи и тогда я окончательно осознал, что безвозвратно заражен бациллой, именуемой страстью к археологии.

CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню